1923 : Brévent ; Buet ; Dent du Géant ; traversée du Belvédère.

1924 : Index par la face est ; Persévérance ; l’M ; Brévent par la face ; Jumeaux du Brévent ; Gendarme Wehrlin ; Glière ; Index ; Pic Albert par la face ; Petits Charmoz ; Dent Centrale de Lafont.

1925 : Peigne ; Grépon ; Grands Charmoz ; traversée du Mont-Blanc de l’Aiguille du Goûter au Col du Midi ; Moine ; Index ; Meije orientale.

1926 : Requin ; Verte par le Whymper ; Mont Mallet par arête nord ; traversée Mallet-Géant ; Pointe Sisyphe (1ère) ; traversée de la Pointe Alfred Simond ; traversée de la Meije ; Coolidge ; traversée du Pic Gaspard avec descente par la face sud (1ère) ; traversée de la Pointe de Conte Faviel (1ère).

1927 : Plan ; Blaitière Centrale et Sud ; Jumeaux aux Périades (1ère) ; Nonne ; traversée de l’Aiguille d’Argentières ; traversée de l’Aiguille de l’Amône (1ère) de l’arête nord-est à l’arête sud ; traversée Neuvaz – Tour Noir ; variante du Cardinal.

1928 : Verte par arête du Moine ; Grépon face Mer de Glace ; face nord de la Calotte de Rochefort (1ère) ; traversée au Géant ; pointe Est des Droites.

1929  : Traversée de l’Evêque ; face nord du Chardonnet (1ère) ; Mont-Blanc ; traversée de l’arête Sans Nom de la brèche Sans Nom à la Verte (2ème) avec bivouac à la Pointe Croux ; traversée Aiguille du Lac Blanc des Chamois ; Aiguille du Midi ; Pointe Farrar (2ème) ; Aiguille Carrée du Nant Blanc (5ème).

1930 : Traversée Aiguille de Talfère – Aiguille de Pierre Joseph ; Aiguille du Tacul ; face nord-est des Courtes (1ère) ; Aiguille d’Argentières ; traversée du Col des Courtes (2ème) ; face nord du Triolet (arrêtée aux séracs) ; face nord de la Petite Aiguille Verte (1ère) ; Dent du Crocodile ; Dent du Caïman.

1931 : Traversée sud-nord des Ecrins ; traversée Roche Faurio – Pointe Louise ; traversée Pic de Neige Cordier ; traversée des Aiguilles Dorées ; Col Moore construction du refuge Bobi ARSANDAUX sur l’Envers de Blaitière.

1932 : Mont-Blanc par Brenva ; face nord de Bionnassay ; Mont Maudit ; Mont-Blanc du Tacul ; traversée Chamonix – Grépon ; brèche Blaitière – Ciseaux ; Fou ; traversée des Drus.

1933 : Col Armand Charlet (3ème) ; traversée de la Grande Rocheuse ; Pointe de Lépiney (2ème) et Pointe Chevalier en faisant la traversée du Col du Fou au col de Blaitière (1ère) ; Aiguille des Deux Aigles par le couloir de Meyendorff (1ère) et sortie par face nord du Plan ; Mont Dolent par l’Aiguille de l’Amône (par le versant Argentières – 6ème) ; Grand Combin et Col de Valsorey.

1934 : Aiguille des Pèlerins ; Pointe Migot ; traversée du Zinalrothorn du Trift au Mountet ; traversée Wellenkruppe – Obergabelhorn – Mont Durand ; Dent Blanche par l’arête des quatre ânes.

1935 : Tour Carrée de Roche Méane ; Pointe Choisy du Bourcet ; face sud de l’Aiguille Dibona ; arête est du Pic Gény ; le Rouget par les Plaques ; face sud de l’Aiguille Dulong de Rosnay (2ème) ; arête sud de la Pointe Maximin (1ère) ; traversée du Pelvoux du Couloir Sans Nom au glacier des Violettes ; Obiou.

1936 : Dôme de neige des Ecrins par Couloir Lory ; Pic Nord des Cavales par l’arête ouest ; Flambeau des Ecrins ; face sud des Arias (1ère) ; traversée du Pic d’Olan (arête nord – face sud) ; Aiguille méridionale d’Arves.

1946 : Dent du Requin.

1948 : Pic Sans Nom par couloir Nord ; Pic Coolidge par arête est.

1949 : Pointe des Aigles par face ouest ; traversée de la Meije depuis la brèche de Meije ; arête sud-ouest de la Pointe Sud du Replat ; Pointe Choisy du Bourcet.

Joomla templates by a4joomla